Bannière entête

Challenge interne 2019 2020

Remise des Prix Dimanche 6 septembre

 Classement définitif challenge 2020

 

Compte tenu du confinement j'ai du adapter le règlement afin d’établir un classement.

Pour se faire j'ai pris la 6eme et dernière épreuve comme si c était la finale et je l'ai comptée double (en participation et points). J'ai également compté une participation complémentaire à chaque cavalier ayant monté au moins une fois durant la période post confinement, c'est grâce à vous que le club a tenu !Pour finir j'ai baissé le nombre de participations à un minimum de 4 pour prétendre participer au challenge.

 

Epreuve 1

1 Bart Maelys 118 points 7 participations

2 Hot Elina 76 points 5 participations

 

 

Epreuve 2

1 Braulio Yanis 112 points 5 participations

2 Sontot Clothilde 74 points 5 participations

3 Burger Cecile 72 points 5 participations

4 Renard Lina 64 points 5 participations

4 George Louis 64 points 5 participations

 

 

Epreuve 2 bis

1 Jacquemin Marie 100 points 7 participations

2 Lombard Emmy 86 points 6 participations

3 Renard Cedric 74 points 5 participations

3 Claude Josephine 74 points 5 participations

5 Deplancke Maeva 56 points 4 participations

 

 

Epreuve 3

1 Lemesle Noa 110 points 8 participations

2 Hoeft Anne 98 points 7 participations

3 Chevrot Anne 88 points 7 participations

4 Jacquemin Marie 80 points 8 participations

5 Legrand Maeva 72 points 6 participations

6 Colin Fanny 62 points 5 participations

7 Legrand Johanna 60 points 6 participations

8 Lieutaud Josephine 48 points 5 participations

9 Balland Mathilde 40 points 4 participations

Dates

DImanche 8 septembre 2019 Concours inerne. CSO comptant pour le challenge interne

Dimanche 6 octobre 2019 Concours interne. 2e étape du challenge

Dimanche 3 novembre 2019 Concours interne déguisé sur le thème d'Halloween

Dimanche 8 décembre 2019

Dimanche 19 janvier 2020 5e étape. Dressage. Reprise disponible auprès de Pascale

Dimanche 9 février 2020 6e étapes. dressage

Resultats Concours du 9 Février

 Epreuve type club 1

 

1ere Chevrot Anne Eros
2eme Lemesle Noa Rouille de la roche
3eme Lieutaud Joséphine Eros
 

4eme Legrand Maeva Sethyss Toir Damoor
5eme Hoeft Anne Suimoi du Rocmet
6eme Legrand Johanna Rouille de la Roche
7eme Jacquemin Marie Ecstasy du Giron
 
 
Epreuve type club3
 
1ere Claude Josephine Oustau
2eme Jacquemin Marie Lorena Mona
3eme Marechal Cyriane Sethyss Toir Damoor
4eme Lombard Emmy Oustau
5eme Burger Cecile Oustau
 
Epreuve initiation
 
1er Braulio Yanis Miranda
2eme Sontot Clothilde Miranda
3eme Bart Maelys Miranda
4eme Hot Elina Toni

Classement provisoire Challenge

 Classement Provisoire challenge après 4 étapes

 Epreuve 1

 

1ere Bart Maelys 56

2eme ex Colin Manguin Emma 38

2eme ex Hot Elina 38

4eme Martin Sandy 20

4eme Hallez Azilis 18

4eme Rouzier Lena 16

 

 

 

Epreuve 2

 

1er Braulio Yanis 56

2eme Renard Lina 46

3eme George Louis 44

4eme ex Sontot Clothilde 38

4eme ex Colin Manguin Ambre 38

6eme Burger Cecile 20

7eme ex Henry Clemence 14

7eme ex Tholance Jacques 14

7eme ex Panin Lilou Anne 14

 

 

 

 

Epreuve 2 bis

 

1ere Deplancke Maeva 56

2eme Renard Cedric 54

3emeLombard Emmy 48

4eme Jacquemin Marie 40

5eme ex Cuny Celia 38

5eme ex Favier Axelle 38

7eme Claude Josephine 18

 

 

 

 

Epreuve 3

 

1ere Hoeft Anne 74

2eme ex Colin Fanny 58

2eme ex Lemesle Noa 58

4emeJacquemin Marie 42

5eme Ferry Eve 38

6eme Balland Mathilde 36

7eme ex Legrand Johanna 26

7eme ex Chevrot Anne 26

7eme ex Legrand Maeva 26

10eme Lieutaud Josephine 12

Résultats du 6 octobre 2019 Deuxième manche

 Résultats du concours du 6 octobre

Prochain concours le 3 novembre déguisé pour fêter Halloween...

Epreuve 1

1ere Bart Maelys sur Miranda sf 2'25

2eme Hallez Azilis sur Oustau 4pts 1'59

3eme Rouzier Lena sur Miranda 8pts 2'10

epreuve 2

1ere Sontot Clothilde sur Miranda sf 43"

2eme Braulio Yanis sur Braitzelle sf 50.56

3eme George Louis sur Fama 8pts 1'22

4eme Tholance Jacques sur Toni 12 pts 1'13

5eme Renard Lina sur Fama 12 1'43

epreuve 2 bis

1ere Deplancke Maeva sur Ecstasy sf 57'36

2eme Lombard Emmy sur Oustau sf 1'01

3eme Renard Cedric sur Eros 4pts 1'19

4eme Cuny Celia sur Oustau 8pts 1'03

5eme Jacquemin Marie sur Louloute 12pts 58'45

epreuve 3

1ere Anne Chevrot sur Eros sf 46'76

2eme Anne Hoeft sur Suimoi sf 47'00

3eme Lemesle Noa sur Rouille sf 53'08

4eme Ferry Eve sur Jewel sf 54'47

5eme Balland Mathilde sur Bab sf 1'01

6eme Colin Fanny sur Rouille 4pts 58'94

7eme Lieutaud Josephine sur Sethyss 16pts 56'59

8eme Jacquemin Marie sur Sethyss 20pts 53'88

Felicitations à tous

Réglement du Challenge

 Pour participer au challenge le cavalier doit être à jour de son adhésion et licence 2020 au centre équestre de l'Amipoons.

 

Il doit obligatoirement se déclarer comme participant au challenge dès sa 1ère participation pour pouvoir marquer ses points.

 

Le challenge se compose de 10 épreuves toutes disciplines confondues (au choix de l'organisateur), une participation à au moins 6 des 10 épreuves est obligatoire pour accéder au classement final.

 

Une seule participation par cavalier (si plusieurs tours effectués ne pas oublier de communiquer le tour comptant pour le challenge)

 

3 niveaux d'épreuve

Débutant (gymkhana et jusqu'à 40cm)

Amateur (60 à 80cm)

Pro (80 et+)

 

Pour chaque niveau d'épreuve le 1er marque 20pts, le 2ème marque 18pts, le 3eme 16pts, le 4eme 14pts, le 5eme 12pts, le 6eme 10pts, le 7eme 8pts, le 8eme 6pts, le 9eme 4pts, le 10eme 2pts.

 

Celui qui aura marqué le plus de points à la fin des 10 épreuves gagne le challenge dans sa catégorie.

 

Engagement par épreuve 5€ + 1h sur forfait

Reprises de Dressage

Epreuve 2bis

https://ffecompet.ffe.com/files/protocoles/81.pdf?t=1578765171522 

 

Epreuve 1

 

https://ffecompet.ffe.com/files/protocoles/80.pdf?t=1578765171522

 

 

Epreuve 1 et 2

1 A

  

Entrée au trot assis ou enlevé

 

Se penche en avant ou en arrière

 

Flottant

 

Assis sur l'enfourchure ou le troussequin

Saute dans la selle

Dos rond

Pencher en avant

Total après reprise

92 -         =

 

2 C

Piste à main gauche

Se penche en avant

 

Perd le contact

Ne respecte pas l'allure

Pas d'aplomb

Epaules bloquées

Bras tendus

Coudes ouverts

Pénalités position:

 

3 E - B

Doubler changer de main

Rectitude

 

Ne respecte pas l'allure

Mains mal placées

Tête baissée

Genoux serrés

Jambes en avant

Note d'ensemble

4 F - K

Les coins

 

Ne respecte pas l'allure

 

Talons remontés

Contracté

Agité

Rênes mal tenues ou mal ajustées

Résultats sur 100

5 V - R

Changer de main (petite diagonale)

Rectitude

Ne reste pas au trot

Pénalités de position:

Acquis à 70 et +

 

6 C

Cercle de 20m

Rene d'ouverture

Ne respecte pas l'allure

Tracé

Note d'ensemble: + ou -2

NOM

7 M - H

Les coins

 

Ne reste pas au trot

Reprise:  ACTIVE   ETEINTE

               PRECISE  IMPRECISE

PRENOM

 

8entre H et K

Effectuer au minimum une foulée de galop

Appel de langue

s'agite

 

Ne respecte pas l'allure

 

Cheval:   EN ORDRE   EN DESORDRE

Cavalier: EFFICACE    PASSIF

CHEVAL

9 K

Au trot

Se penche en avant ou en arrière

Avance les jambes

Recule les mains

Ne marque pas les allures

Se défend contre la main

 

Note d'ensemble 8 4 0 -4 -8

DATE

10 P - S

Changer de main (petite diagonale)

Rectitude

Ne respecte pas l'allure

 

 

 

11 entre M et F

Effectuer au minimum une foulée de galop

Appel de langue

s'agite

 

Ne respecte pas l'allure

Se défend contre la main

 

 

 

12 F

Au trot

Se penche en avant ou en arrière

Avance les jambes

Tire sur les rênes

Ne marque pas les allures

Se défend contre la main

 

 

 

13 A

     L

   

    X

Doubler

 

Passer au pas

 

Arrêt immobilité salut

Rectitude

Se penche en avant ou en arrière

Avance les jambes

Tire sur les rênes

Ne marque pas les allures

Se defend contre la main

Pas d'immobilté

Pas de salut

 

 

Powered byE2I sports